Longshine Media Converter 10/100/1000 (RJ45) a SFP (Mini-Gbic) LCS-C862

Longshine LCS-C862 - Mediaconverter da 1000Base-T a 1000Base-SX concepito per grandi reti, con ampiezze di banda e velocità di trasferimento elevate. Il Converter permette l’espansione e la migrazione da Gigabit linie rame a linie Gigabit a fibra ottica. Il convertitore è dotato di riconoscimento automatico MDI/MDI-X su Porta RJ-45, e permette il collegamento a Workstations o Hub/Switch. Supporta installazioni in Standalone Mediaconverter Chassis da 19" (LCS-C819)

  • Conforme IEEE 10 / 100Base-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3z 1000BASE-SX / LX
  • Una porta ethernet 10/100/1000 Mbps
  • Supporto Auto MDI / MDI-X sulla porta RJ-45
  • Uno slot SFP per i collegamenti Gigabit
  • Estende distanze da 220m fino a 110 km in modalità full-duplex
  • Supporta segnalazione errori di collegamento su entrambe le porta (fibra e rame)
  • LED di allarme per indicare errore di collegamento
  • LED di stato per il monitoraggio dello stato del dispositivo
  • Alimentatore esterno
  • Supporta installazioni in Standalone Mediaconverter Chassis da 19"
  • Testato FCC Classe A & CE
  • Standard:IEEE 10/100Base-TX; IEEE 802.3ab 1000Base-T; IEEE 802.3z
  • Connettori: 1 x RJ-45 e 1 x Fibra
  • Massima distanza: UTP: 100m (Cat. 5/5e/6); Fibra: SFP; fino a 110km (single-mode)
  • Temperature operativa 0 ~ 50°C; Umidità 10% ~ 80% (senza condensa))
  • Indicatori LED: PWR, ALM, LNK/ACT
  • Dimensioni/Peso: 109.2 x 73.8 x 23.4mm / 158g
  • Alimentazione esterna 12V DC @ 0.8A, Frequenza: 47Hz a 63Hz
  • Selezione MDI/MDI-X automatica
  • Temperatura Operativa: 0°C a 50°C; Stoccaggio: -20°C a 70°C
  • Umidità Operativa: 10% a 90% RH; Stoccaggio: 5% a 90% RH
  • Dip Switches: DIP 1 – LFS: Attiva/Disattiva Link-Fault Singnaling (LFS)

 

Longshine Media Converter 10/100/1000 (RJ45) a SFP (Mini-Gbic) LCS-C862

SKU: 66660L
€ 152,10Prezzo

    Contatti

    Assistenza e consulenza al numero:

    Ufficio Italia:  +39 0121 041793
     WhatsApp.: +39 320 5792079

    E-mail info@hardware-italia.com

    logo wix.PNG

    Sede legale
    Via Virginio, 4 - 10064 Pinerolo (TO)
    P.Iva 10403690018 - Rea 113434

    Logistica

    Via Rol, 12 - 10060 San Secondo di Pinerolo (TO)

    Tel. +39 320 579 2079

    email: support

    Tutti i prezzi si intendono esclusi di IVA, spese di spedizione e costi di gestione, se non diversamente indicato.
    La disponibilità degli articoli e le relative quantità in pezzi pubblicate nel negozio online non sono vincolanti

    Tutti i nomi di marchi, marchi depositati, loghi, programmi, commenti e simili presenti su queste pagine sono di proprietà dei rispettivi autori

    © 2020 by Hardware-Italia - Sintesys srl p.iva 10403690018

    Tutti i diritti riservati